Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в в день памяти третьего обретения главы Иоанна Предтечи 522

6 июня 2026г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

5 июня, в день памяти третьего обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Накануне владыка Феофан молился в кафедральном соборе за всенощным бдением и помазывал верующих освященным елеем.

За Литургией Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Николай Аникин, иеромонах Авель (Крашенинников), иерей Сергий Першаков, иеромонах Питирим (Мосякин), диакон Иоанн Захаров и диакон Александр Викторов. Песнопения исполнял народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По завершении Литургии духовенством было совершено славление перед иконой праздника.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, епископ Феофан рассказал об обстоятельствах третьего обретения честной главы Иоанна Крестителя в 850 году в селении Команы (ныне территория Абхазии). Обретенную святыню перенесли в Константинополь, позже часть главы передали на Афон.

«Мы всегда с благоговением вспоминаем удивительную равноангельную жизнь этого величайшего из пророков человечества», – подчеркнул владыка и выразил надежду, что люди, пришедшие сегодня почтить память Пророка и Крестителя Господня Иоанна, ради его молитвенного ходатайства обретут от Бога милость, прощение, укрепление в духовной жизни и исцеление от недугов душевных и телесных.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 июля 2026г.
12 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
9 июля 2026г.
8 июля, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
8 июля 2026г.
7 июля, в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.