Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 5-ю по Пасхе 358

11 мая 2026г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

10 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

За Литургией Его Преосвященству сослужили клирики собора протоиерей Виталий Михеев, протоиерей Сергий Кожевников, иерей Николай Аникин, иеромонах Александр (Чеборов), иерей Иоанн Лапшинский, иеромонах Питирим (Мосякин), диакон Иоанн Захаров и диакон Александр Викторов. Песнопения исполнял народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о житии празднуемого в этот день святого – апостола от 70-ти Симеона, епископа Иерусалимского. Святой апостол Симеон был сыном Клеопы, младшего брата Иосифа Обручника, так что по своему земному родству он приходился Господу нашему Иисусу Христу двоюродным братом. Уже в пожилом возрасте святой Симеон, увидев чудеса Господа нашего Иисуса Христа, уверовал в Него как в Сына Божия. Он был рукоположен Господом в сан епископа и проповедовал слово Божие среди людей. Во время гонений на христиан в правление императора Траяна язычники схватили Симеона – уже столетнего старца, и после мучений распяли его на кресте.

Архипастырь выразил надежду, что молитвами священномученика апостола Симеона и других святых Господь дарует помощь нашей армии на полях сражений и победу русскому народу над врагом видимым и невидимым. «81 год назад  Господь ниспослал Святой Руси победу над фашизмом. А сегодня, наследники этой коричневой чумы на Украине снова пытаются возродить это безумное заблуждение – будто бы русские люди являются врагами для украинцев. Конечно же, это ложь, и мы верим, что Господь вразумит заблудших к покаянию, а нашей армии дарует Свой Божественный покров на полях сражений», – отметил владыка.

В завершение епископ Феофан совершил чин освящения новой иконы благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, переданную в Волжскую епархию из Тамбова.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

15 июня 2026г.
14 июня епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска. Накануне владыка возглавил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.
13 июня 2026г.
12 июня Марийская митрополия отметила 10-летие Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Марий Эл и освящение Его Святейшеством Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы.
8 июня 2026г.
7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.