Новости митрополии
В Музее истории Православия состоялось открытие выставки «Душе моя» 368

12 июля в Музее истории Православия состоялось открытие персональной выставки московского художника Максима Демина – «Душе моя».
Экспозиция включает живописные и графические работы, посвящённые внутреннему миру человека, духовному поиску и традициям православной культуры.
Максим Дёмин – современный художник, чьё творчество пронизано размышлением о вере, памяти и вечных ценностях. В своём творчестве автор обращается к Священному Писанию и памятникам древнерусского искусства.
Максим продолжительное время работал в музейной среде реставратором станковой темперной и масляной живописи. И его работы – очень нестандартные и интересные. Традиционные холст и масло сочетаются с обожженным старинным деревом, аэрозольным напылением, вставками из сухоцветов и даже археологическими артефактами… А оригинальная инсталляция «Письмо от Бога», где с потолка на леске свисают конверты с QR-кодами, предлагают зрителям перейти по ним – и получить цитату из Священного Писания, в которой Бог обращается к человеку. При желании можно написать в ответ свою записку и вложить ее в этот конверт.
С приветственным словом к посетителям, пришедшим на открытие выставки, обратился руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов.
«Каждый из нас, православных христиан, призван нести окружающим свет веры Христовой своей жизнью, своим творчеством, данными нам от Бога умениями и талантами. И вот эта выставка, действительно, очень глубоко говорит о Боге. Представленные работы побуждают задуматься, и каждый видит свое, духовное, видит проявление Бога в мире. Это настоящая проповедь в красках.
Святой Иоанн Кронштадтский, когда его спросили, как относиться к творчеству – музыке, театру, живописи и т.п. – ответил: смотря какие чувства оно в вас вызывает. Если что-то доброе, если хочется помолчать, помолиться, сделать доброе дело, тогда это хорошее творчество – тогда напитывайтесь им, слушайте, смотрите. А если после того, как вы посетили какой-то концерт, вам хочется все вокруг ломать, крушить, то от подобного лучше устраняться.
А Василий Великий сказал: слеп тот человек, который за красотой этого мира не видит своего Творца. И мы сегодня в представленных здесь лаконичных образах, действительно, можем увидеть что-то высшее, что может коснуться нашей души. И это прекрасно!» – подчеркнул отец Никита.
Далее художник Максим Демин провел для присутствующих авторскую экскурсию по экспозиции, рассказав о своих замыслах, о глубинном смысле, отраженном в представленных работах.
Выставка будет работать до 30 сентября 2025 года. Добро пожаловать! Справки по тел: 8 (8362) 34-90-43.