Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в Неделю Всех святых 53

16 июня 2025г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

15 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

За Литургией Его Преосвященству сослужили клирики собора протоиерей Виталий Михеев, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров и диакон Александр Викторов. Песнопения исполнял народный хор под управлением Павла Петрова.

В завершение богослужения глава епархии обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня Церковь празднует память Всех святых от века Богу угодивших.
Мы знаем, что все святые, которых прославила Церковь, подвизались в разное время и в разных местах. Но Дух Святой содействовал всем им в их духовных подвигах, которые они подъяли на себя, ибо они надеялись не на свои немощные человеческие силы, а на помощь Божию. Святые были такими же людьми как мы с вами. Но у них было твердое желание исправить свою жизнь, перестать грешить и насколько это в человеческих возможностях, с Божией помощью, устремиться к новым духовным высотам, чтобы приблизиться к Богу и всегда быть в Духе Святом.

Первые люди Адам и Ева были сотворены Богом святыми, у них была гармония между духом, душей и телом. Они жили в мире с Богом и между собой и наслаждались неизреченными райскими благами. Но после грехопадения их природа была повреждена, и исправить ее мог только Сам Бог, пришедший на землю в человеческой плоти. Спаситель показал каждому человеку путь, который нужно пройти в земной жизни, чтобы вернуться в состояние святости, вечного блаженства с Богом. Этот путь – тернистый путь крестоношения. Но все святые, память которых мы сегодня празднуем, действительно прошли свой земной путь, прославляя имя Пресвятой Троицы, обличая духовные заблуждения язычества и других ложных религий, направляя многих людей ко спасению собственным примером жизни.

Сегодня мы устремляем духовный взор ко всем этим удивительным подвижникам благочестия и просим, чтобы они принесли наши молитвы к Престолу Божию и вместе с нами помолились об утверждении каждого из нас в православной вере и даровании помощи Божией в прохождении тернистого земного пути ко спасению вечной души», – отметил владыка и поздравил всех с днем Ангела – ведь в день Всех святых именины празднует каждый крещеный человек, носящий имя какого-либо святого.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

12 июня 2025г.
11 июня епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную Литургию в Богоявленском храме поселка Морки, куда накануне крестным ходом была принесена Седмиезерная икона Божией Матери.
10 июня 2025г.
9 июня, в Духов день, епископ Волжский и Сернурский Феофан, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
9 июня 2025г.
8 июня, в праздник Святой Троицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.