Богослужение епископа Феофана в Неделю 18-ю по Пятидесятнице 63

28 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

27 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского Собора, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального собора иерей Иоанн Лапшинский, клирики собора иерей Николай Аникин, иерей Герман Михайлов, диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял народный хор под руководством Евгения Чигарова.

По окончании богослужения глава епархии обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о решениях VII Вселенского Собора, на котором была осуждена ересь иконоборчества.

«Последователи иконоборческой ереси утверждали, что они не почитают святость Пресвятой Богородицы, святость угодников Божиих и не почитают святые иконы, перед которыми мы с вами, как православные христиане, возносим молитвы. Чтобы искоренить эту ересь, царица Ирина в 787 году созвала VII Вселенский Собор в Никее, куда прибыли 367 святых отцов. Они изучили вопрос иконопочитания, который был утвержден еще в первые века христианства, и утвердили иконопочитание как неотъемлемую часть нашего православного вероисповедания, ибо икона – это окно в духовный мир, – отметил владыка. – Посредством икон мы можем познать Божественную реальность. Мы можем искренне молиться перед образом, воссылая с покаянием молитвы ко Господу, Его Пречистой Матери и святым угодникам Божиим. Иконы также называют «Евангелием в красках». На VII Вселенском Соборе было утверждено, что иконы будут почитаться наравне со Святым Распятием Господа нашего Иисуса Христа – Его Честным и Животворящим Крестом, а также наравне со Святым Евангелием.

Сегодня, празднуя память святых отцов VII Вселенского Собора, мы понимаем, что утверждение иконопочитания для нас является торжеством Православия над всеми возникающими ересями. Почитая иконы – образы, написанные иконописцем, мы воссылаем славу первообразу, с которого написана эта икона. Иконопочитание воистину угодно Богу и спасительно для наших душ. Всегда, преклоняя колена своего сердца перед иконами, мы обращаемся к Богу с покаянием, а икона помогает нам лучше представить, пред Кем мы мысленно предстоим.

Во всех храмах и домах православных христиан есть иконы, пред которыми теплится лампада или горит свеча. И лампада, и свеча – это символы пламенной молитвы, совершаемой в нашем сердце. Всегда, обращаясь ко Господу, мы благодарим Его за великую милость, данную нам в жизни, за то, что Он нас вызвал из небытия в жизнь вечную, часть которой мы проводим на земле. Мы благодарим Бога за Его блага, данные нам в этой временной земной жизни, и надеемся получить блага вечные в жизни небесной, духовной»