Епископ Феофан совершил закладку нового храма в д. Чодраял 199

27 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

26 октября епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил закладку памятной капсулы и возглавил чин основания нового храма в честь Воздвижения Креста Господня в деревне Чодраял Волжского района. В этот же день владыка Феофан освятил новые колокола для Покровского храма в Чодраяле.

Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Алексий Скрябин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Чодраял иерей Алексей Пидвысоцкий, ключарь Никольского кафедрального собора иерей Иоанн Лапшинский и клирик Никольского собора диакон Иоанн Захаров.

По завершении богослужения владыка Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав об истории празднуемого в этот день образа Пресвятой Богородицы «Иверская» и о чудесах, связанных с ним. В годы иконоборчества одна благочестивая вдова, жившая в Никее, чтобы спасти икону от поругания, опустила ее в море. А через два столетия этот образ в огненном столпе приплыл к берегу святой горы Афон, где и поныне пребывает в надвратной часовне Иверского монастыря. А в 1648 году афонские монахи изготовили точный список этой иконы и передали его в Москву.

«Мы знаем, что на Красной площади есть часовня, специально построенная для Иверской иконы Божией Матери, в которой и находится икона. Эта икона была в рядах русских воинов, когда они защищали границы Руси от польских войск. И всегда русские воины призывали в помощь Матерь Божию. По молитвам Пречистой Богородицы помощь Божия всегда являлась нашему народу, ибо Господь незримо всегда сопутствует тем, кто почитает Его и призывает в помощь Заступницу Усердную рода христианского, Пречистую Богородицу.

Сегодня, празднуя память Иверской иконы Божией Матери, мы находимся в храме, который освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. И мы просим Божию Матерь о даровании нам помощи в строительстве нового храма, который будет воздвигнут рядом с имеющимся, а также в том, чтобы каждый житель этого села, входя и в нынешний храм, и в будущий, получил от Господа просимое и полезное для спасения его вечной души.

Надеемся, что по молитвам Божией Матери Господь благословит благотворителей и строителей этого храма, а также каждого молящегося о том, чтобы храм был воздвигнут. И каждый человек, верующий в Господа нашего Иисуса Христа, имел бы надежду, что он, пройдя свой жизненный путь, обретет милость у Бога и, перешагнув порог вечной жизни, и унаследует вечные блага, которые Господь уготовал любящим Его, – отметил владыка и вручил благодарственные грамоты активным участникам строительства храма.