Престольный праздник храма в честь Иверской иконы Божией Матери 355

26 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Михаила Майзеля

26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Иверском храме г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Михаил Горицкий, клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин и иеродиакон Нектарий (Амвросимов). Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Помолится Пресвятой Богородице, испросить Ее заступничества собрались не только постоянные прихожане, но и верующие из других храмов города. Многие причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии была вознесена молитва и пропето величание Пресвятой Богородице, затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью.

«Сегодня весь мир и мы с вами прославляем Царицу неба и земли в Ее благодатном образе, именуемом «Иверская». Эта икона, по преданию, была написана евангелистом Лукой. А в годы иконоборчества ее сохранила от поругания благочестивая вдовица. Когда к ней явились воины, уничтожавшие иконы, один из них ударил копьем в образ – и из щеки Пречистой Богоматери потекла кровь. Вдова дала воинам денег, упросив оставить икону у нее до утра. А ночью вместе со своим сыном вынесла ее на берег моря и пустила по воде – и вдруг этот образ поднялся над морем в огненном столпе и поплыл вдаль…

Сын вдовы по благословению матери удалился на гору Афон, чтобы там прославлять Пречистую, он рассказал инокам об этом великом чуде. А через два столетия афонские монахи увидели этот дивный образ в огненном столпе у берегов святой горы. Старец-схимник, которому Пречистая Богоматерь явилась во сне и повелела взять Ее икону, пешком пошел по воде и принес образ на берег. Братия, восхваляя Пречистую, поставили икону на горнее место в алтаре, но на следующий день обнаружили ее над воротами обители. Так повторялось трижды, после чего Она в видении явилась монахам и сказала: Я – Вратарница ваша, и никогда вас не оставлю без помощи и защиты.

Сейчас икона хранится в надвратной часовне Иверского монастыря, там горит  множество неугасимых лампад. Одна лампада, которая прямо пред образом, всегда колышется и, по преданию, когда она остановится, гора Афон уйдет под воду.

И Святая Русь имеет этот дивный образ – список с Иверской иконы был в 17 веке  принесен в Москву, для него на Красной площади построили часовню. И всякий приходящий в стольный град человек первым делом шел к Пречистой Богоматери, брал у Нее благословение, а только после этого решал свои дела.

Сколько дивных чудес явила Пречистая не только на святой горе Афон, но и на нашей Руси! Мы с вами поем Ей в акафистном пении: «Радуйся, Благая Вратарница, двери райские верным отверзающая». Она – Та, Которая открывает нам, грешным, двери райские, Ее ходатайство пред Сладчайшим Спасителем настолько велико, что Она чтущих ее здесь, на земле, не оставляет и на Небесах без Своего заступления, а Господь всегда исполняет то, что Она просит.

И сегодня, хотя мы утопаем в грехах, в безумии и злобе, Пречистая Богоматерь коленопреклонённо стоит перед Сладчайшим Спасителем, молясь о Своих обезумевших чадах, о Святой Руси, которую Она избрала Себе в удел. И до тех пор, пока не умолкает Ее молитва со слезами перед Своим Сыном, Господь оберегает и хранит нас. Как мы должны быть Ей за это благодарны! Ведь стоит Пречистой на одно мгновение прекратить мольбу, как праведный гнев Божий изольется на нас, и мы встретимся уже не с милостивым Спасителем, а с грозным Судией.

Пусть каждый из нас будет верным чадом Пречистой, постараемся не оскорблять Ее своими грехами, исполнять заповеди Ее Сладчайшего Сына и неустанно прославлять Ее архангельским благовестием».