В Музее истории города Йошкар-Олы открылась выставка «Один раз и на всю жизнь» 429

25 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

24 октября в Музее истории города Йошкар-Олы состоялось открытие выставки, посвященной таинству Венчания – «Один раз и на всю жизнь».

Выставка, устроенная Музеем совместно с Йошкар-Олинской епархией и приуроченная к Году семьи, предлагает зрителям уникальную возможность погрузиться в атмосферу любви и священного союза, который был неотъемлемой частью русской культуры на протяжении многих веков.

Торжественное открытие выставки началось выступлением детско-юношеского хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой, после чего с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Таинство Брака установлено Самим Богом и несет в себе не только поучения для брачующихся, но и великий духовный смысл для всех нас. Два человека становятся единым целым – и телом, и душою. Это таинство объединяющее и продолжающее жизнь рода человеческого, – отметил владыка. – На венчании вначале мы слышим песнопения, выражающие духовную радость рождения Богомладенца и рождения новой семьи, а затем прославляются святые мученики, открывая нам, что брак есть мученичество бескровное. И если супруги, надевающие венцы, как образ духовной чистоты, будут жить в благочестии и терпении, страдать за добро, поддерживая друг друга в любых испытаниях, то они будут венчаться и на небесах. А если будут страдать от своей самости, от своего «я», то никаких венцов на небесах не получат.

К вступлению в брак каждый из брачущихся должен готовиться духовно – прочитать и уяснить для себя обязанности и мужа, и жены, которые налагает на них это таинство. Муж должен любить свою жену, как свое тело – питать и греть. А жена да убоится своего мужа – это не страх, это ответная любовь, когда она не может даже плохо подумать о муже, а тем более сделать что-то плохое.

Муж – глава жены, как Христос – Глава Церкви, но в чем это главенство мужа проявляется? Как Христос отдал свою жизнь за Церковь, так и муж в любви к своей супруге должен всего себя отдавать семье, даже до смерти. А жена да повинуется своему мужу во всем, как Господу. В чем мы Господу повинуемся? В исполнений заповедей, творении добра. Но если муж учит творить зло в отношении к окружающим людям, отвергаться от веры – в этом не должно быть ему повиновения.

Вот на этих взаимных обязанностях супругов зиждется глубина и полнота церковная, объединяющая семью в единую церковь домашнюю. И каждый должен помнить, что брак – один и единственный, не случайно говорят на Руси: браки совершаются на небесах. А кто какую имеет жену или мужа это, по словам премудрого Соломона, зависит от нашей с вами жизни. Добрая жена дается в награду за чистую целомудренную юношескую жизнь, а если этой жизни у юноши нет, то ему за его безумие даруется строптивая жена.

Дай Бог, чтобы каждый из нас выбирал себе пару не по уму и красоте лица, а по сердцу и по доброте души. Поучайтесь от премудрости, и вам будет легко в жизни, только знайте одно – что в таинстве Брака не существует «я», существует «семь-я». Даже в славянском языке нет слова «один», а есть «един»: един с семьей, а один – это безумец, который, даже живя в семье, думает только о себе. Дай Бог чтобы каждый из нас научился жить так, чтобы в сердце был мир, а семьи наши не разрушались безумием и гордыней».

Также посетителей выставки приветствовали заместитель министра культуры и печати по делам национальности Республики Марий Эл Игорь Садовин, начальник отдела ЗАГС г. Йошкар-Олы Светлана Дудкина и директор музея города Йошкар-Олы Владимир Хрулев.

Далее собравшиеся ознакомились с экспозицией, включающей современные фотографии, запечатлевшие моменты торжественной церемонии венчания, старинные русские свадебные костюмы, богослужебные предметы и церковную утварь, используемые при совершении венчания, а также иконы 19 века, визуально и духовно подчеркивающие величие таинства Брака, дарованного нам Богом.

Выставка будет работать до 1 декабря 2024 года.