Епископ Феофан возглавил соборное богослужение духовенства Волжской епархии и епархиальное собрание 337

25 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

24 октября епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили священнослужители Волжской епархии, прибывшие для совместной молитвы перед участием в Епархиальном собрании, прошедшем в этот день. Песнопения исполняли архиерейский хор под управлением регента Любови Михеевой и народный хор под руководством Евгения Чигарова.

В завершение Литургии епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о житии празднуемого в этот день святого – апостола от 70-ти Филиппа, одного из первых семи диаконов, о служении которого говорится в восьмой главе книги Деяний святых апостолов. Также владыка напомнил, что в этот день совершается память Собора Оптинских старцев, через которых Господь открывал людям Свою волю, и призвал всех постараться хотя бы немного приблизиться к Богу подобно этим святым угодникам Божиим.

После Божественной литургии в Никольском соборе под председательством епископа Феофана состоялось епархиальное собрание, в котором приняли участие духовенство Волжской епархии, а также руководители и сотрудники епархиальных отделов.

Правящий архиерей ознакомил собравшихся со статистическими данными по епархии и рассказал в своем докладе о прошедших за год важных событиях в Русской Православной Церкви в целом и в Волжской епархии в частности.

В рамках собрания с отчетами выступили руководители соответствующих направлений деятельности, а также сотрудники епархии подготовили доклады, имеющие особую важность и актуальность.