Дискуссионный клуб «Твой взгляд» провел тематическую встречу ко Дню отца 278

21 октября 2024г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии

В третье воскресенье октября в России отмечается День отца. В нынешнем году эта дата пришлась на 20 октября.

Накануне, 18 октября в здании Штаба общественной поддержки республики Марий Эл прошло заседание дискуссионного клуба «Твой взгляд» на тему «Родина начинается с отца». Участниками встречи стали учащиеся средних профессиональных организаций Йошкар-Олы – более 60 человек.

Целью дискуссии было акцентирование внимания молодёжи на важности отца в жизни человека, на преемственности традиций и нравственно-духовных ценностей.

Ведущие – заместитель руководителя отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии иерей Игорь Коваль и декан факультета гуманитарного образования ПГТУ Анна Владимировна Артамонова попросили участников поразмышлять, какими качествами в действительности обладают их отцы или другие дорогие им мужчины.

После ответов ребят, для обострения чувств присутствующих, последовал просмотр трогательного ролика, рассказывающего о взаимоотношениях отцов и детей.

Углубляя тему разговора, отец Игорь сказал, что отношения отцов и детей – это образ отношений с человека с Богом. Отношения с Богом могут быть или рабскими. или сыновними. Сын – наследник, раб – это наёмник. Сын-наследник – это навсегда – значит, в его жизни, а затем и в жизни его детей останется наследие отца.

Быть отцом – значит быть готовым нести ответственность как за себя, так и за свою семью. Заместитель руководителя Республиканского центра психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие» Анна Николаевна Ларкина провела тренинг, направленный на развитие умения принимать и распределять ответственность. Каждой команде предлагалось проанализировать распространенные жизненные ситуации и определить, насколько та или иная ситуация зависит от нас.

Психолог объяснила, в каких ситуациях мы должны нести ответственность, а в каких ситуациях не следует брать еë на себя. Главное – чётко понимать, что в этой жизни зависит от вас, и поступать по совести. Чужую ответственность брать на себя не следует, так как вы можете быть не в состоянии с этим справиться.

Ведущий – отец Игорь добавил, что в основе любых отношений должна быть любовь.

Продолжая тему духовности во взаимоотношениях отцов и детей, старший научный сотрудник музея Православия республики Марий Эл Светлана Константиновна Каплунова на языке притч рассказала о ценности и важности внимания со стороны папы для детей.
Внимание отца, уделëнное детям время, для них дороже любых подарков.

В завершение дискуссии руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Никита Иванов подвел итоги диспута, напомнив ребятам евангельскую притчу о блудном сыне.

«Много разных аспектов затрагивает эта притча: отношения между братьями, между родителями и детьми, – отметил отец Никита. – Мы считаем себя умнее наших родителей. Считаем, что сами можем всего добиться, а их знания и навыки уже устарели и не актуальны в условиях современного мира. Мы идем и ошибаемся, и падаем, и порой больно ударяемся. Но когда нам некуда больше пойти, когда все вокруг нас предали, мы всегда можем прийти к родителям. Для них мы всегда будем любимыми детьми. Родители всегда найдут для нас любовь, внимание и заботу. Они отдадут последнее, все лучшее, что у них есть, лишь бы мы вспомнили о них, пришли к ним и сказали: "Дорогие родители вы - лучшее что у нас есть. Простите. Я здесь снова с вами!"

Не только дети, но и родители желают, чтобы мы, повзрослев, отдавали им частичку внимания, любви, которую они дарили нам все это время. Задумайтесь об этом в преддверии Дня отца. Уделите внимание родителям, особенно папе. Придите, обнимите, пожмите руку, скажите: "Я тебя люблю! Я знаю, что порой я ошибаюсь и веду себя не так, как ты хотел бы, но ты всегда будешь для меня самым дорогим человеком". Надеюсь, что в наших семьях не будет проблемы отцов и детей. Мы всегда будем находить слова, которыми мы сможем объясниться, поддержать друг друга и проявить любовь», – заключил батюшка.

Организаторы клуба выразили надежду, что дискуссия дала молодым людям понимание того, что им всегда есть к кому вернуться и на кого опереться, есть те, кто их всегда ждет, прощает и любит – это Господь Бог и это наши родители. Это важно ценить, чтобы в будущем стать такими же родителями для своих детей.
Становясь родителем, мы начинаем постоянно думать о Боге. Отцовство – это небесная высота. Быть идеальным отцом невозможно – идеальным Отцом может быть только Бог. Однако, чем выше мы будем ставить себе идеал, тем больше усилий и ответственности мы будем проявлять, исполняя отцовские, родительские обязанности.