Епископ Феофан принял участие в торжествах в Казани 250

18 октября 2024г.
Автор: По материалам пресс-службы Казанской епархии

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко, благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), ректор Казанской духовной семинарии иерей Никита (Кузнецов), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Аркадий (Логинов), духовенство Татарстанской митрополии.

Песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко, архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

За богослужением молились директор и генеральный продюсер первого общественного православного телеканала «Спас» Борис Корчевников, настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Успенского Зилантова монастыря игумения Тамара (Карпова), духовенство Казани, воспитанники Казанской духовной семинарии, прихожане городских храмов и паломники.

На середине храма для молитвенного поклонения верующих был помещён чудотворный Седмиезерный образ Пресвятой Богородицы, принесённый накануне в Казанский собор.

На малом входе протоиерей Владимир Самойленко огласил постановление Священного Синода от 30 мая сего года (журнал № 31), согласно которому принято решение дополнить поимённый список Собора Казанских святых новыми именами.

Митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом словом, рассказав об установлении 40 лет назад, в 1984 году, празднования Собора Казанских святых.