Православный приход села Ронга отметил 210-летие 279

16 октября 2024г.
Автор: Православная община с. Ронга

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы православный приход села Ронга Советского района отметил 210-летие.

Покровская церковь в селе Ронга была построена в 1814 году на средства купца Михаила Таланцева. Это был каменный храм с тремя престолами, главный из которых был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, правый придел – во имя святого Архистратига Божия Михаила, левый – в честь святых равноапостольных Константина и Елены. В приход входили село Ронга и 13 близлежащих деревень.

В 1937 году храм был закрыт и впоследствии разобран. Дав года назад на этом месте началось строительство нового храма, а пока богослужения совершаются в молебном доме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

15 октября Божественную литургию в молебном доме по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна возглавил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков в сослужении благочинного Пригородного церковного округа протоиерея Николая Ярошевича, окормляющего ронгинский приход. Песнопения исполнял хор храма под управлением Анны Ярошевич.

После Литургии вокруг строящегося храма и молебного дома прошел крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В связи с 210-летием Покровского храма села Ронга отец Димитрий вручил активным прихожанам Булковой Римме Никифоровне и Князеву Сергей Даниловичу благодарственные письма за подписью правящего архиерея.