Богослужение епископа Феофана в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 154

15 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Эмеково Волжского района.

Архипастырю сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Алексий Скрябин, настоятель храма протоиерей Евгений Усков и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор под управлением регента Марии Захаровой.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью, рассказав историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы – в память о чуде, явленном Божией Матерью в Константинополе, когда Она распростерла над верующими Свой омофор, защитив их от наступавших на город врагов.

«В этом удивительном чуде явления милости Божией людям, молящимся в храме, мы видим каково заступничество Пречистой Божией Матери о каждом, кто обращается к Ней. И сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы, мы особенно взываем к Пречистой с просьбой о даровании помощи Божией русскому народу, русской армии в победе над супостатом, над врагом невидимым и видимым, который по наущению врага человеческого рода выступает против Святой Руси.

В истории нашей Родины мы знаем, как враг человеческого рода уже давно пытался стереть Святую Русь с лица земли. Под разными предлогами начинались крупномасштабные войны. Мы помним, что и Наполеон, и Гитлер пытались завоевать Святую Русь и уничтожить её святость. Но где они сейчас и где все те, кто были с ними? Где другие богоборцы, которые пытались тогда и ныне пытаются захватить землю, данную Богом богохранимому русскому народу? С шумом погибла память этих несчастных богоборцев, а Святая Русь как стояла в своей святости, так и сегодня стоит и духовно процветает.

Множество людей обратилось к Богу с покаянием и молитвой, особенно пред лицом напасти, которая происходит сейчас на границе с нашей страной. Но мы, уповая на молитвы Пречистой Богоматери, испрашиваем у Бога прощение и надеемся, что ради Её молитв Господь не оставит и каждого из нас в нашей личной жизни, и в целом нашу Святую Русь. Мы молимся о даровании мира в нашей стране и во всех странах планеты. Пусть Господь сохранит каждого человека в мире с Богом, в православной вере. Тех, кто ещё не познал Единого Истинного Бога, Господа нашего Иисуса Христа, пусть Господь по молитвам Пречистой Божией Матери приведёт к твёрдой православной вере, которую святая Церковь исповедует.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с тем, что мы с вами являемся чадами Русской Православной Церкви, ибо у нас вся полнота истины учения христианского сохранилась. Мы с вами являемся наследниками этого православного вероучения, тех Таинств, которые Господь нам даровал. Крещёные люди могут и исповедоваться, и причащаться. Кто-то ещё не познал Господа Иисуса Христа, но, видя множество храмов православных и слыша проповедь евангельскую, в сердце своём постепенно обретают веру.

И сегодня, празднуя Покров Пречистой Божией Матери, мы надеемся вновь и вновь обрести, по молитвам Пресвятой Богородицы, милость, прощение, утверждение в православной вере, укрепление в духовной жизни и надеемся пройти тернистый жизненный путь во всяком благочестии и чистоте, чтобы предстать пред Богом с добрым ответом и унаследовать вечно блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим».

Благочинный иерей Алексий Скрябин от лица духовенства и всей паствы Волжской епархии поздравил епископа Феофана с 30-летием со дня священнической хиротонии и пожелал помощи Божией в нелёгком служении на многая и благая лета.

В завершение воспитанники воскресной школы Покровского храма представили собравшимся небольшой концерт.