Митрополит Иоанн совершил Литургию в Покровском храме с. Чкарино 287

14 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Николая Селюнина, Андрея Бажанова, видео Николая Селюнина

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Покровском храме с. Чкарино Советского района.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, настоятель храма протоиерей Валентин Пылаев и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин. Песнопения исполнял хор храма.

После Литургии, по традиции престольных праздников, вокруг храма прошел крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По возвращении в храм верующие вознесли молитву Пресвятой Богородице, пропели Ей величание. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, великий день для Святой Руси, когда ее дети в  духовном ликовании и радости прославляют свою Небесную Заступницу и Покровительницу. Событие, произошедшее в далекой Византии, в Константинополе, когда Пречистая Богоматерь видимым образом явила Свою милость и открыла людям, как Она молится за чад Своих, распростирая над ними Свой благодатный омофор, стало на Святой Руси  дивным торжеством и духовной радостью, ведь Пречистая избрала Русь Себе в жилище, – отметил владыка. – Князь Андрей Боголюбский установил празднование Покрова Пречистой Богоматери,  соорудив  храм Покрова на Нерли,  и с того момента этот праздник стал любимым для детей Пречистой Богоматери, проживающих в пределах Святой Руси.

Сегодня Пречистая Богоматерь вновь и вновь преклоняет колени пред Сладчайшим Своим Сыном, распростирая Свой омофор над всем миром. Ведь гнев Божий все больше и больше изливается на нас, погрязших в грехах и в безумии. Она умоляет Господа, чтобы Он излил на всех нас Свою милость, вразумил Ее детей, наставил жить в благочестии и святости, хранить веру Христову, пребывать друг с другом в любви, в мире и в согласии. Эта молитва о нас, беззаконных, являет нам великое утешение и радость. Нет ни одного грешника, которого бы не слышала Пречистая Богоматерь, Ее сердце открыто для всех, каждый находит в Ней утешение и радость, никого Она не оставляет без Своей любви и защиты. Посмотрите, как наши предки любили этот праздник, сколько храмов, монастырей они воздвигли в честь Покрова Пресвятой Богородицы, как они проводили этот день в благочестии и святости – храмы были переполнены, все приходили и падали ниц пред образом Пречистой Богоматери, принося мольбы о всех потребностях духовных и телесных, чтобы Она умилостивила Господа и даровала нам прежде всего истинное покаяние о грехах наших. Властям нашим даровала мудрость, юным – хранение чистоты и целомудрия, судиям – нелицеприятие, каждому живущему в семье – взаимную любовь и воспитание детей в благочестии и святости, в страхе Божьем и в труде.

Мольба Пречистой о каждом из нас не прекращается ни на одно мгновение. И сегодня вся Русь обращает к Ней свой молитвенный взор и просит, чтобы Она – Заступница наша усердная – не лишила нас Своей благодатной помощи и защиты, чтобы Покров Ее всегда покрывал нас от беззаконников, не дающих Святой Руси  жить в мире. Чтобы каждый из нас был верным Ее чадом, прославлял Ее из глубины сердца и научился быть благодарным Ее чадом. Пусть сердце наше открывается для Нее, а уста восхвалят Пречистую: радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором».

В завершение ветераны – прихожане Покровского храма выступили перед гостями с духовными песнями.