Митрополит Иоанн совершил Литургию и панихиду в Покровскую родительскую субботу 373

13 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

12 октября, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Всех святых на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили ключарь храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протоиерей Михаил Ильин и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин. Песнопения исполнял хор храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

После Литургии была совершена панихида с поминовением всех от века почивших православных христиан. В завершение митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив, что «Покровская поминальная суббота установлена Церковью только в Казанской епархии, включая Астрахань, – после того, как царем Иоанном Грозным была покорена Казанская земля, в том числе и наш Марийский край, и свет Христовой веры воцарился на всей святой Руси. И после того, как павшие в этих боях воины были погреблены на Казанке, и было установлено в Церкви поминание всех воинов, почивших не только в этой битве за Казань, но всех воинов. А мы с вами поминаем также всех тех духовных воинов, которые вели здесь на земле невидимую духовную брань, борясь со своими страстями, с безумным греховным миром, с диаволом… И многие из них, одержав победу и соединившись со Христом, пребывают сейчас в вечности.

Пусть Господь всех наших почивших сродников в недрах Авраама упокоит, а нас всех вразумит и научит проводить дни свои в молитве и жить по заповедям Господним».