Священники обсудили направления работы с женщинами в ситуации репродуктивного выбора 588

11 октября 2024г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

10 октября в Православном центре Йошкар-Олы состоялось собрание священников, назначенных ответственными по работе с женщинами в ситуации репродуктивного выбора.

Секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков обратился к присутствующим с вступительным словом и раздал Указы правящего архиерея митрополита Иоанна о назначении священников на данное служение.

Настоятель Сретенского храма с. Кучка протоиерей Алексий Вязов, который проводит беседы с кризисными беременными уже на протяжении 20 лет, поделился с собравшимися своим практическим опытом, рассказал с чего он начинал. Отец Алексий привел печальную статистику: в России на 1000 рожденных приходится 1200 абортов.

Демографическая ситуация в России была и остается непростой. В связи с этим активизация усилий Церкви по работе с женщинами, идущими на прерывание беременности, как нельзя актуальна.

Отец Алексий рассказал, с чего он начинает общение с каждой женщиной. В первую очередь – это знакомство, выстраивание доверительных отношений. Большое значение придается работе с ближайшим окружением женщины (отец ребенка, родители, подруги). По словам священника, в 99 % случаев аборт совершается по причине слабости мужчины, когда отец ребенка не оказывает поддержки беременной жене или подруге.

Было отмечено, что работа ведется в тесной связи с отделом по социальному служению и церковной благотворительности Йошкар-Олинской епархии.

Отец Алексий выделил основные причины, которые озвучивает женщина, идущая на аборт. В конце выступления священник ответил на заданные вопросы.