Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Благовещенском соборе 672

10 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора.

Владыке сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Евгений Самойлов и Александр Староверов, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также гости: клирик Нижегородской епархии протоиерей Борис Калашников и клирик храма великомученика Дмитрия Солунского на Благуше в Москве иерей Александр Дружинин.

Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По окончании Литургии в центре храма было совершено славление и вознесена молитва святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Обращаясь к верующим с проповедью, митрополит Иоанн поздравил всех с праздником и подчеркнул, что «апостол и евангелист Иоанн Богослов, который от юности возлюбил своего Учителя, Господа нашего Иисуса Христа, и сподобился во время Тайной вечери возлежать на Его груди, и нас всех научает, как нам любить Господа, и какие дары получает человек, отдающий себя всецело в руки Божии.

Апостол Иоанн через свою любовь к Учителю получил великий Божественный дар – познание Бога, Который есть Любовь. Пребывающий в Боге в любви да пребывает – вот барометр нашей с вами духовной жизни. И каждый из нас, общаясь со своими ближними, должен всегда соразмерять: кого он любит – себя или тех, кого Сам Господь послал ему. Ведь рядом с нами находятся те люди, которых посылает нам Господь для нашего вразумления, наставления и спасения. И если человек пребывает в Боге, в непрестанной молитве, обращенной к Нему, то сердце его исполняется от Господа любовью, которая изливается на всех вокруг. Эта любовь устраняет все препятствия в нашей жизни, которые мы сами возводим от своего греховного безумия.

Пусть милость Господня по молитвам Иоанна Богослова просветит наши сердца светом Богопознания Христова и научит нас, взирая на жизнь и крестный подвиг нашего Сладчайшего Спасителя, любить всех и вся».