Праздник гимназии имени преподобного Сергия Радонежского 507

8 октября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в храме святой мученицы Татианы г. Йошкар-Олы собрались учащиеся гимназии имени преподобного Сергия.

Праздничную Божественную литургию совершили настоятель храма, директор гимназии протоиерей Евгений Сурков и клирик храма, духовник гимназии иерей Андрей Иванов. Пел хор храма под управлением регента Аллы Симаковой.

Ребята с волнением ждали этот день, готовились к нему. Нарядные и радостные стояли они на праздничной службе, усердно молились Господу и преподобному Сергию о помощи в учении. Практически все первоклассники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

А после службы состоялась традиционная церемония посвящения первоклассников в гимназисты. Дружную гимназическую семью в нынешнем году пополнили свыше 50 мальчиков и девочек. Батюшки вручили им шевроны с изображением преподобного, которые нашиваются на рукав школьной формы гимназистов, а также иконки преподобного Сергия. А учащиеся пятого класса получили несколько иные по виду шевроны старших гимназистов.

Отец Евгений поздравил всех ребят, пожелал им быть старательными в учебе, послушными родителям и педагогам, чтобы достойно носить имя покровителя гимназии, преподобного Сергия. И не забывать почаще обращаться к преподобному в молитвах – и он обязательно поможет успешно постигать даже самые сложные науки.

Первоклассники представили небольшую стихотворную программу, посвященную Сергию Радонежскому. Завершился праздник дружным исполнением гимна гимназии: «Тихий свет на Маковце-горе…»