Храм Иоанна Предтечи с. Акашево отметил престольный праздник 485

6 октября 2024г.
Автор: Медведевское благочиние

4 октября, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, престольный праздник отметил храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в бывшем селе Большое Акашево Медведевского района – в честь святителя Димитрия Ростовского освящен один из приделов храма.

Деревянная церковь в селе Большое Акашево была построена в 1774 году – ныне приход отметил 250-летие со дня начала богослужений в селе. А в 1883 году здесь был воздвигнут каменный трехпрестольный храм. В 1933 году он была закрыт, в его здании вначале располагалась школа, затем зернохранилище. А в 2001 году Большое Акашево прекратило существование как административная единица, заброшенное здание храма территориально стало относиться к деревне Малое Акашево, но на самом деле храм стоит сейчас один в поле, у озера. Восстановление храма началось в 2009 году, левый его придел освящен в честь святителя Димитрия Ростовского, правый – в честь святителя Николая Мирликийского.

В праздничный день, 4 октября, Божественную литургию в Предтеченском храме возглавил благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов. Ему сослужили настоятель Сретенского храма с. Русский Кадам иерей Владимир Каплунов, окормляющий акашевский приход, и настоятель храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов.

После Литургии верующие и священство прошли крестным ходом вокруг храма.

В завершение благочинный иерей Александр Козлов вручил активным прихожанам архиерейские благодарственные письма по поводу 250-летия начала богослужений в храме. Староста прихода был удостоен медали Медведевского благочиния «За веру и труд».