Учащиеся Кожлаерской школы побывали на экскурсии в храме села Арино 219

3 октября 2024г.
Автор: Приход храма Рождества Христова с. Арино

2 октября учащиеся Кожлаерской школы Моркинского района впервые побывали на экскурсии на территории храма Рождества Христова с. Арино.

В храме их встретил настоятель – протоиерей Николай Чузаев. Он провёл для детей экскурсию, рассказал об истории храма, о его убранстве и чудотворных иконах, Животворящем Кресте, о приделах, освященных в честь Рождества Христова и Покрова Божией Матери, побеседовал с собравшимися о важных поступках и ответственности их исполнения в жизни каждого человека.

Далее все направились к месту погребения первого марийского просветителя, наставника, миссионера – священника Гавриила Яковлева. Его могила находится у алтарной части храма, дети возложили на нее цветы.

Следующим местом посещения стала площадка, где установлен памятник марийскому просветителю Г. Яковлеву, освященный 25 августа нынешнего года епископом Волжским и Сернурским Феофаном. Здесь собравшиеся были ознакомлены с трудами наставника, его проповеднической и просветительской деятельностью, зачитали его изречения на марийском языке, возложили цветы. Дети с интересом задавали вопросы и получили на них подробные ответы.

Затем экскурсанты подошли к отделённому месту, где были захоронены найденные в прошлом году во время проведения работ по запуску воды в селе человеческие останки – на этом месте сейчас установлен крест.

Мероприятие продолжилось походом на источник – дети набрали святой воды, умылись, а самые смелые даже окунулись в купель.

В завершение встречи в трапезной храма всех угостили горячим чаем с пирогами.