В селе Кукнур отметили престольный праздник храма в честь Воздвижения Креста Господня 132

28 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Воздвиженском храме с. Кукнур Сернурского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Северного церковного округа, настоятель храма Архистратига Михаила, п. Сернур протоиерей Владимир Власов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполняли певчие храмов г. Йошкар-Олы под управлением регента Ирины Айгловой.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. В завершение богослужения владыка Феофан поздравил прихожан храма с престольным праздником и обратился к верующим с проповедью, в которой поведал историю и значение праздника Воздвижения Креста Господня и произнес слова духовного назидания.

«Дорогие братья и сестры, сердечно желаю, чтобы по образу своей благочестивой жизни мы всегда исповедовали веру нашу православную, в которой есть утверждение каждому из нас и в целом нашей стране. Мы веруем, что силой Честного и Животворящего Креста Своего Господь хранит каждого из нас на земле. Мы молимся, чтобы Господь силой Креста Своего сохранил наше воинство русское, как некогда Он даровал знамение равноапостольному царю Константину Великому, когда тот увидел на небе Крест с надписью: «Сим победишь». Пусть это знамение всегда сопутствует нашей русской армии, которая в нынешнее тяжелое время стоит на страже Святой Руси. Пусть наша страна всегда духовно расцветает и по-прежнему во всем мире зовётся Святой Русью.

На всех вас, дорогие братья и сестры, призываю Божие благословение. Пусть ваша жизнь совершается с помощью Божией, и каждый из вас осеняет себя крестным знамением с верой в то, что знамение это дарует силу на борьбу с врагом человеческого рода. И уповая на милость Божию, мы верим, что крест, данный Богом каждому из нас, всегда будет по силам нашим. Будем за все благодарить Бога. А по слову святителя Филарета, митрополита Московского, благодарность Богу – это рука, протянутая за новой милостью. Пусть милость Божия всегда пребывает с вами!»

Возвращаясь в Волжск, епископ Феофан сделал остановку в селе Казанское, где обсудил с благотворителями возможность будущего строительства храма в этом селе.