В Республике Марий Эл завершились съемки передачи «Святыни России» 870

27 сентября 2024г.
Автор: Паломническая служба "Елеон", фото Виктории Соловьевой

С 17 по 25 сентября в нашей республике проходили съемки полюбившейся многим передачи телеканала «Спас» «Святыни России» с ведущими Антоном и Викторией Макарскими.

Съемочная группа посетила основные святыни и достопримечательности региона: Мироносицкий женский монастырь, Богородице-Сергиеву пустынь, храм святителя Гурия Казанского в Петъялах, Вознесенский собор, набережную реки Малой Кокшаги в Йошкар-Оле, а также Волжск, Козьмодемьянск, Владимирское, Сумки и Юрино.

В Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы и в Никольском кафедральном соборе Волжска со съемочной группой встретились правящие архиереи епархий Марийской митрополии: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан. Участие в съемках передачи принимали настоятели и клирики храмов, сотрудники музеев и приходов. Куратором съемок от епархии выступил директор Паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев.

Огромное впечатление на гостей из Москвы произвела современная архитектура Йошкар-Олы, ее туристический центр, часы с динамическими скульптурными композициями. Особую радость съемочной группе доставила возможность пообщаться с духовником епархии архимандритом Иоанном (Барсуковым). Батюшка ответил на вопросы ведущей и побеседовал лично с режиссером и операторами телепроекта.

Отсняв необходимый материал и тепло поблагодарив всех оказавших финансовую и организационную помощь в реализации этой части большого телепроекта, группа отправилась в обратный путь в Московский регион, где в дальнейшем будет трудиться над монтажом передачи. Ожидается, что выход в эфир на телеканале «Спас» состоится в зимний период 2024-2025 годов.