Митрополит Иоанн совершил молебен на начало учебного года в медколледже 636

20 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

20 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен на начало учебного года в Медицинском колледже г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, окормляющий данное учебное заведение, руководитель социального отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Алексий Михеев, иерей Димитрий Копылов и диакон Андрей Дружинин. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По окончании молебна владыка щедро окропил собравшихся святой водой и пожелал помощи Божией в освоении преподаваемых наук и в том великом служении людям, которое избирают для себя все медицинские работники. На молитвенную память священники вручили студентам иконки святителя Луки Крымского, великомученика и целителя Пантелеимона и врачей-бессребренников Космы и Дамиана.

После молебна митрополит Иоанн в актовом зале медколледжа побеседовал со студентами и педагогами: «Сегодня мы с вами собрались накануне великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы – именно в этот праздник в 1380-м году Господь по молитвам преподобного Сергия Радонежского даровал нашему народу и Отечеству победу на Куликовом поле. И ныне, в наше непростое время, мы с вами брать пример с наших предков и научиться, подобно им, любить нашу веру, нашу державу Российскую даже до смерти.

Господь сподобил вас переступить порог этого учебного заведения – в первую очередь училища духовного благочестия, и одновременно познать ту Божественную премудрость, когда Сам Господь через ваших учителей и воспитателей будет открывать знание о великом Своем творении – человеке. И изучая строение этого Богозданного существа, каждый должен понять, что невозможно разъединить в человеке его физическое и духовное начала. Как только душа отходит от человека, его тело умирает, так и наше знание – если только будет изучать внешнее строение человека и внешние физиологические законы без внутреннего духовного познания самого себя и окружающих людей – не принесет пользы человеку в процессе его уврачевания».

Также владыка рассказал студентам о жертвенном жизненном пути святителя и исповедника Луки – профессора медицины и архиепископа, небесного покровителя всех врачей. Митрополит Иоанн пожелал всем брать с него пример в служении людям и верности Богу и не забывать молиться святителю.