В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации для епархиальных секретарей 97

19 сентября 2024г.
Автор: По материалам пресс-службы ОЦАД

В рамках сотрудничества ОЦАД с Управлением делами Московской Патриархии с 16 по 18 сентября 2024 г. прошли курсы повышения квалификации «Эффективная организация работы секретарей епархий Русской Православной Церкви».

Обучение прошли 75 слушателей из более 70 епархий Русской Православной Церкви. Йошкар-Олинскую епархию представлял секретарь Епархиального управления иерей Димитрий Дьяков.

Основная цель проводимых курсов – повышение компетенций ключевых сотрудников епархиальных управлений в области взаимодействия с синодальными учреждениями и органами государственной власти, а также в организации и проведении церковно-общественных мероприятий.

В течение трех дней с лекциями выступили руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, сотрудники церковно-административных структур, специалисты в области правовых и экономических аспектов деятельности епархии.

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, входящих в область ответственности секретаря епархиального управления и помощника правящего архиерея. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Аспекты взаимодействия епархиального управления с благочинными и настоятелями приходов», «Принципы сотрудничества епархиального управления с региональными и муниципальными властями», «Организация взаимодействия с канцеляриями иных епархий, Управлением делами Московской патриархии и другими синодальными учреждениями», «Организация церковного протокола при проведении епархиальных мероприятий», «Особенности составления годовых отчетов епархий», «Аспекты современных церковно-государственных отношений в сфере социальной работы», «Современный опыт взаимодействия Русской Православной Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами», «Государственная политика в отношении религиозных организаций».

В качестве спикеров выступили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами; протоиерей Михаил Потокин, и.о. председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; иерей Василий Лосев, руководитель юридической службы Московской митрополии; иерей Алексей Котемака, специалист аналитической службы Управления делами Московской Патриархии; иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской митрополии, руководитель канцелярии Казанской епархии; иерей Александр Тенькаев, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии; иерей Евгений Наумов, секретарь епархиального совета Нижегородской епархии; Семенова Наталья Сергеевна, заведующий кафедрой церковной истории и церковного права ОЦАД, кандидат юридических наук.

В последний день обучения состоялась братская беседа с секретарем Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитером Владимиром Диваковым. Отец Владимир поделился своим многолетним опытом в несении послушания секретаря Святейшего Патриарха по г. Москве, а также ответил на многочисленные вопросы слушателей.

По окончании беседы прошла церемонии закрытия курсов. Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов выступил с заключительным словом. Всем прошедшим обучение было вручено удостоверение о повышении квалификации установленного ОЦАД образца.