В храмах Йошкар-Олы отметили день памяти священномучеников Марийских 505

20 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото приходов Воскресенского собора и Христорождественского храма

19 сентября – день памяти священномучеников Марийских: епископа Марийского Леонида (Антощенко), епископа Нарвского Сергия (Дружинина), протоиереев Николая Рюрикова, Сергия Стрельникова и Адриана Троицкого, иереев Михаила Березина и Анатолия Ивановского.

В Йошкар-Оле в честь Марийских новомучеников освящен нижний придел храма Рождества Христова, а также приставной престол в Воскресенском соборе.

Божественную литургию в этот день в храме Рождества Христова, его нижнем приделе, возглавил настоятель иерей Александр Лоскутов в сослужении иереев Никиты Смирнова и Евгения Симакова и диакона Димитрия Кудряшова. По традиции престольных праздников после Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Отметили престольный праздник и в Воскресенском соборе – богослужение в нижнем Покровском приделе совершили настоятель собора иерей Андрей Кочаков и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Сергий Асланов. Верующие с иконой священномучеников Марийских обошли крестным ходом вокруг храма, батюшки щедро окропили собравшихся святой водой.

Святые священномученики Марийские, молите Бога о нас!