В Йошкар-Оле состоялось епархиальное собрание 586

20 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

19 сентября в Йошкар-Оле под председательством митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна состоялось Епархиальное собрание, на которое съехалось приходское духовенство, сотрудники епархиальных отделов, представители приходов.

После соборного богослужения в Мироносицком женском монастыре с. Ежово священнослужители и представители приходов переехали в Йошкар-Олу и собрались в актовом зале Православного центра.

Митрополит Иоанн ознакомил собравшихся с решениями Священного Синода, принятыми на нескольких последних заседаниях и касающихся деятельности приходов. Также владыка представил статистику как по всей Русской Православной Церкви, так и по Йошкар-Олинской епархии.

На начало нового церковного года в Йошкар-Олинской епархии насчитывается 8 церковных округов плюс благочиние тюремных храмов. Действуют 79 приходов, 2 монастыря, 109 храмов (в том числе 5 воинских и 5 тюремных). В клире насчитывается 102 священника и 17 диаконов. Работают 55 воскресных школ, из них 6 для взрослых. За год освящено два храма и две часовни.

В докладе правящий архиерей напомнил, что нынешний год в России объявлен Годом семьи – это очень важно, чтобы защита семейных ценностей велась на государственном уровне, включая экономическую поддержку многодетных семей.

Митрополит Иоанн подчеркнул, что пастыри должны разъяснять людям, насколько благословен Богом и спасителен путь семьи и чадородия. И, конечно, должна быть пастырская поддержка беременных женщин, находящихся в трудной ситуации, духовная работа, направленная на снижение количества абортов. При этом пастыри должны быть осмотрительными и рассудительными, когда дают советы прихожанам в той или иной житейской ситуации. Главное для пастыря – приводить людей к Богу.

Поговорил владыка Иоанн и о молитве – для священнослужителей очень важно не охлаждаться в вере, не превращать молитву в формальную обязанность. Пастырь не должен превращаться в администратора или прораба-строителя. Главное его делание – искренняя, горячая молитва ко Господу, без этого священник теряет свое призвание. Какие бы добрые и важные дела мы ни творили, только молитва делает их совершенными перед Богом.

В рамках собрания были заслушаны отчетные доклады двух благочинных: о работе Оршанского церковного округа рассказал протоиерей Димитрий Вылекжанин, о работе Медведевского округа – иерей Александр Козлов.

Также были представлены годовые отчеты епархиальных отделов: по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами (руководитель – протоиерей Александр Бачурин); по работе с молодежью (иерей Никита иванов); религиозного образования и катехизации (протоиерей Андрей Норкин); миссионерского отдела (протоиерей Алексий Михайлов) и Комиссии по канонизации святых (протоиерей Михаил Ильин).

После небольшого перерыва собрание продолжилось в закрытом режиме – с участием только священнослужителей.