В социальном отделе прошло творческое занятие для родителей особенных детей 219

18 сентября 2024г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

17 сентября в студии «День Ангела» социального отдела Йошкар-Олинской епархии прошло занятие по флористике для родителей, чьи дети посещают реабилитационный центр «Добрые зернышки».

Занятие было посвящено празднику Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечается Православной Церковью 21 сентября.

Педагог Детской художественной школы №1 г. Йошкар-Олы Мария Клюкина рассказала об этом празднике, были показаны иконы разных эпох, посвященные Рождеству Пресвятой Богородицы. Также Мария Юрьевна рассказала о житии родителей Пречистой Девы Марии – святых праведных Иоакима и Анны, показала икону с их изображением.

Как и на предыдущем занятии, собравшимся было предложено украсить икону праздника цветами в технике флористики. Преподавательница показала работы в этой технике, где каждый цветок имеет конкретное значение.

Каждый цветок символичен и связан с земным путем Божией Матери. Например, лилия – символ чистоты и приснодевства Пресвятой Богородицы, фиалка – символ Ее глубокого смирения, роза своей красотой и ароматом свидетельствует о величии Царицы Небесной. Как поется в акафистах: «Сплетем венец похвальный», и пусть этой похвалой будет наш цветочный венец вокруг иконы праздника Рождества Богородицы.

В итоге, у каждой мамы получились неповторимые работы. Каждый подобрал цветы, которые подчеркивали бы цветовую гамму и композицию выбранной ими репродукции праздничной иконы.

Занятие прошло в рамках социального проекта «Комплексная помощь семьям с детьми с ОВЗ при Православном центре г. Йошкар-Олы».