Митрополит Иоанн совершил молебен перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина» 400

17 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Благовещенском кафедральном соборе состоялся молебен Пресвятой Богородице в благодарность за Ее предстательство и Божию помощь в борьбе с пожарами.

Молебен возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов, окормляющий сотрудников МЧС, настоятель Воскресенского собора г. Йошкар-Олы иерей Андрей Кочаков, клирики кафедрального собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

За богослужением молились руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Управления государственный противопожарной службы Республики Марий Эл, бойцы пожарно-спасательных подразделений.

Икона Богородицы «Неопалимая Купина» издавна славится на Руси как хранительница жилища от пожаров. Неудивительно, что именно эта икона стала считаться покровительницей российских огнеборцев. Ее можно увидеть во многих пожарных частях нашей республики. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был девиз: «Богу – хвала, ближнему – защита».

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн поздравил всех с праздником. «Мы пришли сегодня в храм Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, представ перед Её благодатным образом «Неопалимая Купина», чтобы воздать Ей благодарение за ту любовь, которую Она являла нам во время служения святой державе Российской, и одновременно испросить у Неё милости на грядущее лето, чтобы Царица Небесная даровала нам помощь в нашем нелегком труде и Свою материнскую благодатную силу, чтобы препобеждать огненную стихию.

Нет ничего большего здесь на земле, чем быть под покровом Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы – Её любовь ко всем нам, грешным, необъятна, Она и поныне коленопреклоненно молится у Престола Божия, умоляя Своего Сладчайшего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он явил Ее грешным детям Свою милость и любовь, чтобы Он сохранил Святую Русь и помог нам преодолеть те безумные греховные искушения, которые воздвигает враг рода человеческого на нашу державу Российскую и на каждого из нас. Но как бы ни был силен дьявол, Бог – великий и могущественный – поможет нам справится с ним, и пока мы имеем своей Заступницей и Покровительницей Пречистую Богоматерь, нам нечего бояться, кроме греха.

Пусть Царица Небесная оберегает всех нас от безумной греховной жизни, дарует нам мудрость и мужество, и научит нас быть верными Её Сладчайшему Сыну и благодарными Её детьми. Благословение Господне и покров Пречистой Богородицы да простирается над всеми нами!»

После молебна на площадке возле храма состоялось вручение наград – пятеро лучших сотрудникам МЧС получили медали и знаки отличия из рук митрополита Иоанна.

В благодарность за многолетнее сотрудничество начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Виктор Шангин вручил владыке Иоанну сертификат на 20 огнетушителей для храмов города.

Заместитель генерального директора ММЗ Владимир Шевцов вручил в подарок сотрудникам МЧС ключи от новой пожарной машины.