Митрополит Иоанн совершил Литургию в Благовещенском соборе и возглавил крестный ход в Успенский храм 618

14 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 сентября, в день церковного новолетия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов клирики собора иерей Никифор Захаров, иерей Евгений Самойлов, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После Литургии верующие с Мироносицкой иконой Божией Матери обошли крестным ходом вокруг собора, затем владыка Иоанн возглавил молитвенное шествие в Успенский храм г. Йошкар-Олы. Около строящегося Входоиерусалимского храма, Православного центра и  храма мученицы Татианы делались остановки с молитвами Пречистой и кроплением святой водой. У Татианинского храма к крестоходцам присоединились прихожане храма, учащиеся и педагоги гимназии им. Сергия Радонежского с настоятелем храма, директором гимназии протоиереем Евгением Сурковым.

В Успенском храме Пресвятую Богородицу радостно встретили священносужители и прихожане. Был совершен молебен на новолетие и вознесена молитва Пресвятой Богородице, затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с церковным новолетием благости Господней. Сегодня этот новый год каждый из нас начинает с крестного шествия с Пречистой Богоматерью, Которая обходит наш город, благословляет всех живущих в нем. Царица Небесная, являя Свою благодатную милость и радость о Сладчайшем Спасителе, каждого из нас призывает к всеобщей молитве к Творцу всяческих Богу, чтобы Господь наступившее новолетие благословил Своим миром, подал все потребное для нашей с вами жизни. Чтобы все наши труды приносили, с Божией помощью, добрые плоды, чтобы каждый из нас, пребывая в молитве и духовном горении в святой Православной Церкви, молился о всех тех, которые отступили от веры Христовой, молился о всех тех, которые стоят на страже благочестии и святости, молился о себе самом и о ближних своих, чтобы, очистив свое сердце через покаяние, умолить Господа ниспослать Его благодатную милость и дары духовные.

Пусть каждый из нас сегодня, обращая молитвы к Царице Небесной, с детской простотой откроет перед Ней свое сердце и испросит Ее милость и благодать от Господа, чтобы Господь, коснувшись нашего сердца, научил нас быть верными Ее детьми. Будем помнить, что Пречистая Богоматерь всегда рядом с нами, и те, кто чтит Ее и прославляет  архангельским благовестием, могут надеяться на Ее материнский покров и защиту, когда мы явимся пред очами Божьими».