Богослужение митрополита Иоанна в день Усекновения главы Иоанна Предтечи 598

12 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Кристины Кузнецовой, видео Николая Селюнина

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово. Один из приделов монастырского храма освящен в честь Иоанна Предтечи.

Владыке сослужили настоятель Серафимовского храма г. Йошкар-Олы протоиерей Александр Бачурин, клирик монастыря иерей Михаил Лежнин, и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением регента Надежды Поздеевой.

Перед причащением мирян отец Александр зачитал обращение Партиарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского дня трезвости. После Литургии прошел крестный ход по территории монастыря к часовне Иоанна Предтечи, где был совершен водосвятный молебен.

В проповеди митрополит Иоанн рассказал об обстоятельствах воспоминаемого в этот день события усекновения главы Иоанна Предтечи – это произошло по приказу царя Ирода, который во время пира, упившись вином, и возгоревшись от бесстыдной пляски Саломии, дочери его незаконной сожительницы Иродиады, приказал обезглавить великого пророка.

«Сегодня святая Церковь в благоговении и в молитвенном духовном устроении вспоминает события, которые потрясают сердца человеческие на всем протяжении истории Церкви. И каждый человек должен задать себе вопрос: почему в мире до настоящего времени это безумие греховное не прекращается? Почему люди не преподносят себе этот урок для назидания и исправления своей жизни? – отметил владыка. –  В этот день Церковь установила постный день, чтобы каждый из нас осознал, что вино приводит человека в безумное состояние, он не отдает себе отчет ни в словах, ни в поступках. Бес начинает управлять человеком и всеми его делами. А разве можно ждать что-либо доброго от источника зла и греховного безумия?

Это событие и великий урок для родителей: как они должны воспитывать своих детей – не в плясках и безумных деяниях, а в страхе Божьем и в труде. Детей своих нужно воспитывать всегда в благочестии и святости. Урок и для жен, которые часто забывают о том, что Господь создал их для продолжения рода человеческого, но не для убийства. Да, мы физически не убиваем, а что совершает наш безумный язык? Как мы себя ведем по отношению к другим людям? Сколько мы творим безумия греховного? По плодам судится человек...

Как мы должны быть, дорогие мои, внимательны к себе! Знайте, что все наши деяния, все наши помыслы исходят из нашего с вами сердца. От доброго сердца исходят добрые и светлые деяния, а из злого сердца исходят лукавые мысли, деяния. И сегодня Иоанн Предтеча вновь нас обличает, как безумного Ирода, вопрошая: почему вы продолжаете жить, порабощая себя грехами и страстями? Ведь Иоанн Предтеча установил не только первое крещение в воде, но и покаяние – второе крещение, омывающее слезами нашу совесть. Будем внимательными к себе – если пали, спешите на исповедь, очищайте свое сердце и живите в мире между собой, потому что грех и тьма диаволская и поныне во всей полноте и безумии порабощает весь мир теми же самыми грехами, в которые впали Ирод, Иродиада и Саломия. Пусть Господь откроет для нас двери покаяния и научит нас быть внимательными к своей жизни и пребывать в любви между собой».