В Йошкар-Оле прошел трезвенный крестный ход 519

11 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

11 сентября Церковь совершает память Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Более десяти лет назад возобновилась традиция в этот день отмечать Всероссийский День трезвости.

В Воскресенском соборе Йошкар-Олы в этот день была отслужена Божественная литургия, по окончании которой состоялся трезвенный крестный ход. Его возглавил руководитель Православного общества трезвости Йошкар-Олинской епархии во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» священник Андрей Кочаков.

Молящиеся прошли по набережной реки Малой Кокшаги до площади Девы Марии где было прочитано праздничное Евангелие. Во время движения крестный ход сделал остановку около памятника святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, батюшка щедро окропил всех святой водой.

Крестный ход завершился в Воскресенском соборе где был отслужен молебен с прошениями об исцелении страждущих недугом пьянства, наркомании, табакокурения и игромании.

По окончании молебна отец Андрей зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости и призвал верующих не отчаиваться, если кто-то из их близких подвержен пагубным зависимостям, но не оставлять своих горячих молитв за них - и Господь обязательно поможет преодолеть недуги.