Епископ Феофан в г. Волжске освятил храм в честь Владимирской иконы Божией Матери 699

9 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

8 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чин великого освящения храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в районе Мамасево г. Волжска и возглавил Божественную литургию на новоосвященном престоле.

Его Преосвященству сослужили клирики Волжской епархии иерей Алексий Скрябин, иерей Виталий Ульянов и диакон Иоанн Захаров, а также клирик Свято-Троицкого Алатырского мужского монастыря иеромонах Израиль (Арсентьев). Песнопения исполнял мужской Архиерейский хор Казанской епархии под управлением регента Дениса Рогова.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, рассказав об истории чудотворного образа Божией Матери «Владимирская» и Ее заступничестве за Святую Русь от нашествия врагов.

«Сегодня, в сложных для нашей страны условиях, мы вспоминаем об удивительном незримом, но ощутимом ходатайстве Пречистой Богородицы о нашей Святой Руси, жители которой с любовью и покаянием возносят Богу молитвы. И мы веруем, что Господь по молитвам Божией Матери вновь и вновь дарует Свою милость русскому народу, победу русской армии и избавление от нападок врагов видимых и невидимых, ибо они происходят из-за того, что враг человеческого рода воздвигает, как и прежде, на наше Отечество брань духовную, которая воплощается в видимой брани через войны против Святой Руси. Врагу человеческого рода ненавистна молитва покаяния, благочестивая жизнь, оплотом которой является Святая Русь. Уже много раз предпринимал он попытки стереть с лица земли нашу Родину вместе с монастырями и святыми храмами, но Господь хранит наше Отечество. Наша страна Богом хранима, и мы надеемся, что сегодня, вознося молитвы перед Владимирской иконой Божией Матери, обретем божественный покров от всякого зла.

Всем сердцем желаю вам, дорогие братья и, чтобы в жизни каждого из вас, по молитвам Божией Матери, произошли благодатные добрые изменения, духовные преображения, и чтобы каждый день мы начинали с покаяния и благодарения Богу. Святитель Филарет, митрополит Московский говорит: «Благодарность – это рука, протянутая за новой милостью». Постараемся постоянно приносить покаяние перед Богом, жить в страхе Божием и благодарить Бога, и тогда Господь, видя нашу благодарность, наше желание изменить свою жизнь к лучшему, дарует нам Свою милость и благодартную помощь.

Сегодня мы с Божией помощью совершили освящение этого храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, как раз на престольный праздник. Надеюсь, что все люди, притекающие сюда с верой и упованием на помощь Божией Матери, будут уходить из храма утешенными, умиротворенными. И жизнь их будет проходить под покровом Царицы Небесной.

Сердечно благодарю всех, кто принимал участие в строительстве этого храма, своими трудами, молитвами, пожертвованиями способствовал тому, чтобы на этом месте был воздвигнут новый храм, в котором будет возноситься молитва ко Господу».