В Йошкар-Олинской епархии начался Мироносицкий крестный ход 626

9 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Кристины Кузнецовой, видео Ивана Трофимова

8 сентября в праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, начался традиционный для нашей епархии Мироносицкий крестный ход.

Праздничную Божественную литургию в этот день в Мироносицком женском монастыре с. Ежово возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и духовенство храмов г. Йошкар-Олы. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Надежды Поздеевой. Помолиться перед чудотворным образом собралось множество верующих из Ежово, Йошкар-Олы и окрестных селений.

«Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, мы собрались в этой святой обители, чтобы принять участие в крестном ходе с Пречистой Богоматерью, – отметил митрополит Иоанн. – Она обходит Свои пределы, благословляя и освящая Марийскую землю, напоминая всем нам, что мы должны в жизни своей всецело вручать себя в руки Божии, исполняя Его святую волю.

Пусть Царица Небесная увидит, что мы – Ее верные чада, следуем за Ней, исполняя Ее святую волю – соблюдать заповеди Ее сладчайшего Сына и неумолкаемо прославлять Ее архангельским благовестием: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

После трапезы верующие, обойдя крестным ходом с Мироносицкой иконой Божией Матери вокруг храма, двинулись к селу Семеновка, пройдя по пути через села Ким, Юшково, Кузнецово, Данилово. На подходе к Семеновке крестоходцев радостно встретили священнослужители и прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы.

За десять дней главная святыня Марийского края – икона Божией Матери «Мироносицкая» или «Царевококшайская» побывает во многих храмах Йошкар-Олы и Медведевского района.