Состоялась велосипедная паломническая поездка от села Новые Параты до Раифского монастыря 478

5 сентября 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Велопробег на длинные расстояния – всегда преодоление себя. Но вера и молитва укрепляют. Спорт и духовность удалось соединить прихожанам храма великомученика Димитрия Солунского села Новые Параты Волжского района, которые ежегодно совершают паломническую поездку в форме велопробега в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

4 сентября Церковь совершает празднование Грузинской иконе Божией Матери –для Раифского Богородицкого мужского монастыря это престольный праздник. И паломники из Новых Парат отправляются в этот день в Раифу на велосипедах – такая традиция зародилась здесь в 2021 году.

Прибыв в обитель, верующие из Новых Парат помолились за праздничным богослужением, которое возглавили шесть архиереев: митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Покровский и Новоузенский Фома, епископ Кудымкарский и Верещагинский Петр и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

С благоговением приложившись к чудотворному списку Грузинской иконы Пресвятой Богородицы, который был принесен в Казань в XVI веке и ныне является главной святыней Раифского монастыря, паломники вознесли Царице Небесной сердечные молитвы. После, отдохнув и набравшись сил, отправились на велосипедах домой, проделав в общей сложности путь в 34 километра.