Митрополит Иоанн возглавил чин погребения Богородицы в Благовещенском соборе 417

30 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

29 августа вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужение с чином погребения Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили клирики собора иерей Евгений Самойлов, иерей Алесандр Староверов, иерей Иоанн Милютин и диакон Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой.

В начале утрени после чтения шестопсалмия под пение тропарей священнослужители перенесли Плащаницу Божией Матери из алтаря в центре храма.

Далее читались стихи 17 кафизмы с особыми умилительными стихословиями – «Похвалами», посвященными Успению и прославлению Царицы Небесной.

На завершительных словах великого славословия священники подняли Плащаницу Богородицы и совершили с ней крестный ход вокруг храма.

После крестного хода верующие благоговейно приложились к Плащанице и были помазаны освященным елеем.