В Шабашах прошла августовская смена для учащихся Гимназии им. Сергия Радонежского 342

30 августа 2024г.
Автор: Светлана Ерошкина, учитель Гимназии им. Сергия Радонежского

В августе по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в местечке Шабаши (Неделька) Советского района проходила очередная лагерная смена Православного семейного трудового поселения имени святого благоверного князя Александра Невского.

В этом году нас было 39 человек: 13 шестиклассников, 11 второклассников, 3 дошкольника, 5 вожатых-старшеклассников и 7 взрослых. В первый день ребята разделились на два отряда: «Виноград» и «Патриоты», и началась активная работа. Подъём в 7:00, отбой в 22:00. В течение 15 часов насыщенной жизни дети следовали определённым правилам и работали над собой, стараясь не подвести свой отряд. Не всегда было легко поступать так, как просят старшие, но дети, приезжающие сюда не первый год, знают основные требования и законы жизни в лагере.

Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой в храме Казанской иконы Божией Матери. Все терпеливо по порядку читали и следили за молитвой по своим молитвословам. Для многих это было нелегко, но когда все вместе, плечом к плечу – всё преодолимо с Божией помощью. Каждый вечер у костра проходила «Свеча» – подведение итогов прожитого дня. Каждый говорил, что понравилось, что не понравилось в прошедшем дне. Внимательно выслушивая детей и взрослых, думаешь: «Да, день сегодня прожили не зря!»

Как приятно видеть детей на послушаниях, на мастер-классах, в совместных играх! Радует, что и малыши, и взрослые как одна дружная семья. Одним из самых запоминающихся дней стал «День приёма гостей». Дело в том, что все наши ребята являются волонтёрами отряда «Доброделание» Гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы. И мы пригласили в гости наших друзей-старичков из Колянурского дома престарелых и инвалидов (куда весной ездили с Пасхальным концертом). Ребята показали гостям концерт с песнями, стихами, танцами, сценкой. Каждому гостю вручили подарок, сделанный своими руками. А родители устроили для всех праздничный обед с пирогами и блинами.

За 8 дней смены было проведено много интересных мероприятий: экологические тропы с элементами биологии, географии, истории; «Рыцарский турнир», конкурс «Варвара краса длинная коса»; ярмарка, где дети могли купить товары на заработанные жетоны за послушание и активное участие в жизни лагеря. А в завершающий день все участники семейного поселения причастились Святых Христовых Таин в храме святых бессребреников Космы и Дамиана села Орши. Настоятель храма протоиерей Сергей Мошкин после трапезы провёл душеполезную беседу. А матушка Руфина провела экскурсию по старинному храму, построенному в 1876 году.