В Йошкар-Оле открылась выставка художника-иконописца Дарьи Махновец «Живые традиции» 384

30 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

29 августа в Республиканском музее изобразительных искусств г. Йошкар-Олы состоялось открытие авторской выставки художника-иконописца Дарьи Махновец «Живые традиции».

Дарья Махновец с отличием защитила дипломную работу в Йошкар-Олинском художественное училище, работала декоратором в Академическом русском театре драмы имени Г. Константинова, оформителем в Музее народного образования при Марийском институте образования. Увлекалась пейзажем, в 2000 г. в Республиканском музее изобразительных искусств проходила ее персональная выставка под названием «Поющая тишина».

Воцерковившись, Дарья Александровна заинтересовалась иконописью и с 2004 года трудится в Царевококшайской иконописной мастерской. В 2005 г. окончила Марийский государственный университет по специальности «Отечественная история», является автором научных и научно-популярных статей об иконописи и истории Русской Православной Церкви.

Иконы письма Дарьи Махновец находятся в храмах и частных собраниях России и Греции, в том числе в Раифском Богородицком мужском монастыре, в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре и в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. Создавала иконы для шести иконостасов, а также клиросные и запрестольные образы. Из икон, находящихся в Марий Эл, стоит особо упомянуть «Собор новомучеников Марийских» и «Собор Дивеевских святых» (храм во имя преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы), а также икону святых жен (храм в честь Державной иконы Божией Матери п. Медведево). В данный момент иконописец продолжает работу над убранством храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

В своих работах Дарья Александровна опирается на наследие Древней Руси и Византии, а также использует стилистику рубежа XIX-XX веков. Сохраняя канонические традиции иконописи, автор делится радостью, которую дает православному христианину надежда на общее воскресение.

На выставке «Живые традиции» представлены иконы, написанные ею за двадцать лет работы в Царевококшайской иконописной мастерской. Каждый из представленных образов несет в себе особый молитвенный настрой.

На церемонии открытия выставки к собравшимся обратились заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Игорь Садовин, заместитель директора Республиканского музея изобразительных искусств Наталья Степанова, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов, председатель Марийского регионального отделения Союза художников России Анна Санникова, коллеги Дарьи Александровны по Царевококшайской иконописной мастерской.

Автор представленных работ Дарья Махновец провела для собравшихся экскурсию по экспозиции, рассказав о написанных ею иконах и о изображенных на них святых, а также о технологии иконописи.

Работа выставки «Живые традиции» продолжится до конца сентября.