Митрополит Иоанн принял участие в республиканской педагогической конференции 472

31 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

29 августа в Йошкар-Оле на базе Академического русского театра драмы им. Г. Константинова состоялось пленарное заседание республиканской конференции, работников образования «Возможности будущего: кадры для экономики региона».

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил всех с наступающим учебным годом и поблагодарил педагогов за их труд и вручил заслуженные награды.

Собравшихся также поприветствовал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Вот уже через несколько дней двери наших школ откроются для маленьких деток с чистыми сердцами, которым только предстоит получать знания об окружающем мире, для пытливой молодежи, которые ищут ответов на многие жизненные вопросы… И каждому из нас придется дать ответ перед Богом – как мы встретим этих детей и чему их научим. Поэтому нам с вами необходимо быть очень внимательными к своей жизни, своим поступкам, и сердце наше должно быть открыто для деток, которым мы должны привить не только внешние знания об окружающем мире, но в первую очередь привить знания о красоте человеческой души и добром отношении ко всем людям, привить любовь к родителям, к своей малой родине и к нашей великой родине – Святой Руси.

Нам, дорогие мои, необходимо быть очень внимательными к каждому ребенку – дети, как никто, чувствуют малейшую ложь, и когда мы говорим одно, а в жизни поступаем совершенно по-другому, они в духовном смущении отдаляются от нас. К сожалению, сейчас такое время, что нам всем приходится воспитывать не только детей, но и их родителей, которые чаще всего хотят видеть своих детей не добрыми, а успешными и  благополучными, забывая о их духовно-нравственном состоянии.

Помощи Божией всем вам, дорогие педагоги, в вашем труде, знайте, что вы совершаете самое главное делание в нашей стране – от наших деток зависит будущность державы Российской».

С пленарным докладом выступила министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая – она рассказала о приоритетных направлениях развития системы образования в регионе и наметила цели на новый 2024/2025 учебный год.

Также в рамках конференции на базе лицея им. М.В. Ломоносова, Центра информационных технологий и оценки качества образования, Йошкар-Олинского технологического колледжа, Штаба общественной поддержки Республики Марий Эл и Центра опережающей профессиональной переподготовки работали 8 тематических секций.