Епископ Феофан за Литургией в праздник Успения Пресвятой Богородицы совершил священническую хиротонию 354

29 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора протоиерей Александр Михайлов, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, иеромонах Авель (Крашенинников), иерей Николай Аникин, иерей Владимир Лапин, диакон Иоанн Захаров, иеродиакон Тихон (Белавин).

Песнопения исполняли певчие собора под управлением Елены Васильевой и народный хор под управлением Марии Захаровой.

За Божественной литургией епископ Феофан рукоположил диакона Германа Михайлова в священнический чин.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив известные нам из Священного Предания события праздника Успения Божией Матери.

Накануне завершения земного пути Пресвятой Богородицы Господь чудесным образом собрал Своих учеников-апостолов в Иерусалим, где в доме Иоанна Богослова пребывала в это время Божия Матерь, чтобы они могли попрощаться с Ней. Вместе они молились об укреплении Церкви Христовой, о даровании апостолам помощи Божией в проповеди Святого Евангелия по всему миру. И вдруг с Небес сошел Сам Господь наш Иисус Христос, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери. Она привстала на одре, радостно приветствуя Своего Божественного Сына, а затем мирно как бы уснула. Церковь называет мирный переход в вечность души Пречистой Богородицы не смертью, а успением – сном.

Один из апостолов – Фома не присутствовал при Успении Пречистой Божией Матери, а промыслом Божиим прибыл в Иерусалим лишь на третий день после Ее погребения. Скорбя о том, что не застал Её в живых, он хотел поклониться Ее телу во гробе – но когда был отвален камень от гроба в Малой Гефсимании, тела Пресвятой Богородицы там не оказалось. Господь наш Иисус Христос сначала вознес на Небеса душу Своей Пречистой Матери, а на третий день воскресил и Ее тело.  И ныне Пречистая Богородица в Своем воскресшем нетленном теле предстоит у Престола Божия и непрестанно молится о всех нас. Она является Заступницей Усердной рода христианского, и ради Ее ходатайства Господь дарует людям Свою милость.

В завершение епископ Феофан поздравил иерея Германа Михайлова с рукоположением в сан священника и пожелал ему многая и благая лета послужить Церкви Христовой.