Епископ Феофан совершил богослужение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы 256

29 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил всенощное бдение с погребением плащаницы Божией Матери в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнял хор под управлением Елены Васильевой.

В начале утрени священнослужители перенесли Плащаницу Божией Матери из алтаря в центр храма. Далее читались стихи 17 кафизмы с особыми умилительными стихословиями – «Похвалами», посвященными Успению и прославлению Царицы Небесной.

На завершительных словах Великого славословия священники подняли Плащаницу Богородицы и совершили с ней крестный ход вокруг храма. После крестного хода верующие благоговейно приложились к Плащанице и были помазаны освященным елеем.