В Йошкар-Оле состоялась городская августовская конференция работников образования 367

28 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

27 августа в Йошкар-Оле на базе ДК им. Ленина состоялась традиционная августовская конференция работников образования города.

В рамках встречи обсуждались результаты развития системы образования в столице Марий Эл и основные векторы дальнейшей работы.

От имени Главы Марий Эл Юрия Зайцева участников конференции поприветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Михаил Васютин.

С напутственным словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: «Дорогие братья и сестры – сыны и дочери державы Российской! вновь Господь сподобил нас всех вступить в новый учебный год – год, который будет для каждого из нас мерилом и испытанием нашего отношения к детям, к окружающим людям и к нашему Отечеству. Любовь Божия настолько велика, что Он побуждает каждого из нас открыть свое сердце для тех, кто придет к нам учиться. Господь умудряет нас, чтобы мы открыли для детей этот необъятный Богозданный мир и научили их любить нашу Родину, любить ту Божественную красоту, которая нас всех окружает.

Ныне время тяжелое – это испытание, которое должно каждого из нас побудить к тому, чтобы все дарованные нам Господом способности и таланты мы употребили, обучая наших детей, воспитывая их и научая любить и уважать не только родителей и старших, но прежде всего нашу Родину – Святую Русь. Это наше с вами предназначение – в это время, когда оскудела любовь в окружающем мире, мы должны личным примером научить детей любить окружающих людей и ненавидеть зло, которое льется со всех сторон.

Пусть Господь всех нас благословит на великое служение нашей великой Державе – воспитывать наших детей, на которых мы возлагаем свою надежду и будущность нашей Святой Руси!»

Также педагогический и руководящий состав образовательных учреждений с наступающим учебным годом поздравили глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов и врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов.

О задачах, которые в современных реалиях стоят перед системой образования и о мерах поддержки педагогов, говорила Министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая. Среди прочего она отметила, что будет развиваться программа профессионалитета, по которой в республике набраны хорошие темпы.

Итоги прошедшего учебного года подвел врио начальника управления образования Владимир Никандров. В своём выступлении он отметил увеличение числа школьников, получивших аттестаты с отличием, возрастание доли детей, охваченных дополнительным образованием, увеличение количества 100-бальных результатов на итоговой аттестации.

В ходе августовской конференции состоялось также награждение отличившихся работников отрасли – учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования были вручены благодарности и почетные грамоты.