Божественную литургию в Серафимовском храме возглавили два архиерея 588

26 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

25 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и архиепископ Корейский Феофан.

Архипастырям сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иерей Виктор Умрихин и диакон Алексий Ершов, а также протодиакон Михаил Козловский. Пел хор храма под управлением регента Елены Умрихиной.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, разъяснив глубокий духовный смысл прочитанного за богослужением отрывка о том, как апостол Петр пошел к Христу по воде, но, убоявшись бури, начал тонуть. Он тут же обратился к Господу о помощи – и был спасен.

Владыка подчеркнул, что в житейском море греховные бури и страсти преследуют каждого человека. А любой греховный помысл вытесняет Бога из нашего сердца, лишая нас мира, покоя и радости. Поэтому мы всегда должны очищать свое сердце покаянием и прибегать в трудную минуту ко Господу, взывая, подобно апостолу Петру: «Господи, погибаю, спаси мя!» И, конечно, надо научиться с твердой верой отдавать себя в руки Божии, уповая на Его святую волю и принимая с благодарностью все, что Он нам посылает.

По окончании Литургии митрополит Иоанн поблагодарил архиепископа Феофана за радость совместной молитвы и отметил, что владыка Феофан привез нам благословение с Корейской земли, где до одним из первых миссионеров в начале ХХ века был наш земляк – архимандрит Аверкий (Бойков), могила которого находится возле храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

На память гостю владыка Иоанн подарил панагию, а также сувенирную продукцию, изготовленную к 30-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии.