По окрестностям села Пертнуры прошел миссионерский крестный ход 799

23 августа 2024г.
Автор: Приход Вознесенского храма с. Пертнуры

Преподобный Серафим Саровский говорил, что Россия спасется крестными ходами. Действительно, по всем уголкам нашей страны с каждым годом все больше православных, откладывая житейские дела, отправляются в путь, желая совершить хотя бы малый подвиг ради Христа и Его Пречистой Матери.

Так, 21-22 августа в селе Пертнуры Горномарийского района от храма Вознесения Господня прошел миссионерский крестный ход по окрестным деревням со чтимой старинной иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Молитвенное шествие возглавил настоятель храма иерей Роман Соловьев.

В первый день кольцевой путь пролегал через деревни Пальтикино, Амануры, Янькино, Сарапаево, Вержуково, Эмяково, Емешево, Красная горка, Ямолино, Панкино, Парастаево, Тодымваж, Запольные Пертнуры и Заовражные Петрнуры.

На второй день верующие со святыней двинулись в другую сторону от Пертнур – и прошли через Пепкино, Сидуково, Мурзанаево, Картуково, Климкино, Чаломкино, Сиухино, Чекеево, Елубкино, Замятино, Потереево, Лавранангер, Новая, Пернянгаши, Шекмино, Чувакино, Озянькино, Малиновка, Яктансола, Тимоково, Сарлатово, Яшмолкино и Петухово.

Везде местные жители радостно встречали крестоходцев, накрывали столы с угощением. Отец Роман служил молебны, кропил всех святой водой, разговаривал с людьми, отвечая на насущные вопросы.