Митрополит Иоанн совершил Литургию в Преображенском крестильном храме с. Семеновка 1135

20 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Преображенском крестильном храме с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов, иерей Павел Дурандин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

На малом входе митрополит Иоанн вручил богослужебно-иерархическую награду иерею Павлу Дурандину – он удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

После Литургии, по традиции Православной Церкви, были освящены яблоки, виноград и другие фрукты свежего урожая. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив о евангельском событии Преображения Господня и раскрыв духовный смысл праздника.

«Господь взошел на гору Фаворскую, чтобы каждого из нас в лице апостолов возвести к Небу и явить людям Свою божественную славу. Преобразившись пред учениками, Спаситель открыл тайну жизни каждого человека в Царствии Небесном – в каком духовном состоянии будут пребывать те люди, которые во время Страшного суда унаследуют благую часть. Взирая на сияние славы Божественной, их лица просветятся как солнце отражением этой славы, их одежда, дарованная в таинстве Крещения и убеленная Господом, будет как снег. Вот это состояние Господь открывает для всех нас, напоминая о том, как мы, живя на земле, должны приобщаться к этой великой духовной тайне через очищение своего сердца и жизнь в Духе Святом, – подчеркнул владыка. – Каждый из нас, подобно Спасителю, должен нести безропотно свой жизненный крест, прилагая его ко Кресту Господню. Ведь без Голгофы нет и воскресения, и радости в Боге. Все мы должны пройти в этой жизни по крестному пути за Господом, чтобы очистить себя от всякой скверны греховной, от своего самолюбия, от пристрастия к земным благам, чтобы стать способными вместить в свое сердце Божественную благодать. Ведь истинная наша Родина – там, на Небесах, рядом с Господом».