В праздник Преображения Господня епископ Феофан рукоположил в сан иеродиакона монаха Тихона (Белавина) 771

20 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

19 августа, в Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужло духовенство кафедрального собора, песнопения исполнял хор собора под управлением Елены Васильевой.

За Литургией была совершена хиротесия во чтеца и хиротония в сан иеродиакона монаха Тихона (Белавина).

По окончании Литургии владыка Феофан совершил чин освящения плодов нового урожая и обратился к верующим с архипастырским словом, напомнив евангельские события Преображения Господня.

«Незадолго до Своих крестных страданий Господь наш Иисус Христос позвал с Собой на гору Фавор трёх учеников – Петра, Иоанна и Иакова. Не случайно Господом были призваны именно три этих ученика, ибо в каждом из них была особая добродетель. Пётр был особенно глубоко верующим человеком. Иаков имел надежду на милость Божию и на скорое пришествие Царства Небесного в этот мир. Иоанн – это апостол любви. И эти три добродетели: веру, надежду и любовь, олицетворили три ученика Спасителя, которые вместе с Господом взошли на гору Фавор. Там Господь, открыв их духовные очи, показал им, как будут прославлены праведники в жизни будущего века…

Во время этого видения апостолы испытали несказанную радость, так что им хотелось навсегда остаться здесь, на горе, ибо с Богом им было лучше, чем где-либо в другом месте.
Как часто, дорогие братья и сестры, Господь посещает нашу душу и дает нам почувствовать состояние, подобное тому, какое ощутили ученики Спасителя на горе Фавор. И сегодня, стоя в храме на молитве, многие почувствовали эту радость, ибо мы также являемся учениками Господа нашего Иисуса Христа – по вере православной и образу своей жизни. Мы идем вслед за Спасителем по тернистому жизненному пути. И Господь, чтобы мы не унывали и не отчаивались, порой дарует нам возможность ощутить духовную радость. Мы вспоминаем преподобного Серафима Саровского, который говорил: «Цель жизни христианской есть стяжание Духа Святого. Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Вот этот дух почувствовали ученики Спасителя.

Всем сердцем, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы все мы сегодня возрадовались, как апостолы Спасителя, и пусть эта радость всегда пребывает в наших сердцах, помогая нам преодолевать многие трудности, бедствия, искушения, болезни, скорби. Мир и радость о Духе Святом да пребывает в ваших добрых сердцах!»

Владыка поздравил иеродиакона Тихона с его личной Пятидесятницей – рукоположением в диаконский сан и пожелал Божией помощи в этом радостном и богоугодном служении.