Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в канун праздника Преображения Господня 1114

19 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

18 августа вечером, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора иерей Иоанн Кристев, иерей Александр Деревяшкин и диакон Владимир Лихачев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Ангелины Бабиной.

По случаю праздника на вечерне читались ветхозаветные паримии из книг Исхода и Царств о явлении Славы Божией пророкам Моисею и Илии. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб. В богослужебных песнопениях и канонах раскрывалась духовная суть праздника Преображения Господня.