Митрополит Иоанн и епископ Феофан возглавили Божественную литургию в Петъялах 843

10 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии. Фото Ивана Трофимова и пресс-службы Волжской епархии

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан совершили Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского при Архиерейском подворье в с. Петъялы Волжского района.

Архипастырям сослужило духовенство Волжской епархии и клирик Йошкар-Олинской епархии протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли два хора: архиерейский хор Волжской епархии под управлением Марии Глазыриной и хор храма Рождества Христова села Арино под управлением Димитрия Александрова.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Смоленская-Седмиезерная до источника, освященного в честь Смоленской иконы Божией Матери, где был отслужен водосвятный молебен с акафистом.

Митрополит Иоанн поздравил верующих с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив, что мы обращаемся к Пречистой Богоматери с любыми нуждами, и никто не уходит от Нее неутешенным, если мы искренне открываем перед Ней свое сердце.

Епископ Феофан сердечно поблагодарил владыку Иоанна и священство за радость соборного служения и выразил надежду, что по молитвам Пречистой Богородицы мы не будем оставлены Божией милостью, которая, как безбрежный океан, покрывает наши грехи, подобные песку морскому.

По окончании богослужения митрополит Иоанн совершил поминальную литию на могиле протоиерея Владимира Аллина и его супруги матушки Зинаиды.