В Оршанке отметили день ангела старицы Любушки Оршанской (схимонахини Магдалины) 490

5 августа 2024г.
Автор: Приход храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка

4 августа, в день памяти равноапостольной Марии Магдалины, день ангела почитаемой в народе старицы Любушки Оршанской (в иночестве Магдалины), в часовне, построенной на могилке праведницы, совершалось пение акафистов и чтение Псалтири.

Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Вылекжаниным начиная с полуночи и до 8 часов утра, читали Псалтирь о упокоении души схимонахини Магдалины и пели акафисты Пресвятой Богородице перед Ее Почаевской иконой (любимая икона Любушки) и святой равноапостольной Марии Магдалине.

Чтение акафистов и Псалтири в ночь на 4 августа решено отныне сделать на приходе традиционным и совершать каждый год.

Днем 4 августа после Божественной литургии на территории Предтеченского храма  состоялось открытие летнего помещения воскресной школы для детей и взрослых. В нем планируется проводить в теплое время года беседы и чаепития, встречи с интересными людьми.