В селе Кузнецово прошел крестный ход по окрестным деревням 599

30 июля 2024г.
Автор: Приход храма Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово

С 26 по 28 июля по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна от храма Владимирской иконы Божией Матери села Кузнецово Медведевского района прошел миссионерский крестный ход по входящим в приход деревням.

Это ежегодное летнее молитвенное шествие стало на приходе доброй традицией. В нынешнем году крестный ход был посвящен 440-летию Йошкар-Олы, 100-летию со дня рождения преподобного Паисия Святогорца и 10-летию перенесения мощей преподобного Гавриила Самтаврийского.

26 июля, в праздник Собора Архангела Гавриила во Владимирском храме с. Кузнецово настоятель храма иерей Василий Яшмолкин совершил Божественную литургию, после которой верующие с иконами Пресвятой Богородицы, преподобного Гавриила и преподобного Паисия, обойдя крестным ходом вокруг храма, направились за пределы села.

В первый день путь пролегал через деревни Юшково, Елемучаш, Еснейсола и Мамьярово. На второй день крестоходцы посетили Новое Комино, Оршасолу и Старое Комино, в третий – пройдя через Якимовский Выселок, Якимово, Игнатьево и Кельмаково, вернулись в Кузнецово.

На протяжении всего маршрута местные жители встречали крестоходцев хлебом-солью, накрывали столы. Отец Василий служил молебны, кропил всех святой водой, разговаривал с людьми, отвечая на насущные вопросы.