На Аллее героев Туруновского кладбища освящена часовня 667

27 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

26 июля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин освящения часовни в честь Воскресения Словущего на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы.

Часовня воздвигнута на Аллее героев кладбища в память о воинах, погибших в ходе Специальной военной операции.

Архипастырю сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин, настоятель Воскресенского собора г. Йошкар-Олы иерей Андрей Кочаков, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Павел Дурандин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма Рождества Пресвятой Богородицы.

На освящении присутствовали глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов, врио мэра г. Йошкар-Олы Антон Трудинов, члены регионального штаба КСВО, казаки Хутора «Царевококшайский», представитель союза добровольцев Донбасса, родственники участников СВО, прихожане храмов города.

После освящения часовни митрополит Иоанн совершил литию по усопшим воинам, затем обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Милостью Господней мы сегодня стали участниками освящения часовни Воскресения Господа нашего Иисуса Христа на сем месте, где погребены воины – наши братья и сестры, которые уже предстали перед Богом в надежде веры и воскресения в вечную жизнь. Им уже ничего не надо, только одно – наша молитва и наша жизнь, которая должна быть свидетельством того, что не зря они трудились, полагая жизнь за нашу Святую Русь, – подчеркнул владыка. – Каждому человеку, живущему на земле, милостью Божией отмерено время, которое Господь дает им посвятить служению ближним. И мы верим, что те, кто положили свою душу  за Святую Русь, находятся сейчас у Бога в селениях праведных, поскольку они исполнили великую заповедь Господню: нет больше любви на земле, кто жизнь свою отдаст за друзей своих».